«Тайм-менеджер от мужа…»

Вместо вступления: домашними обязанностями занимаюсь в основном я, жена готовить вообще не любит и не очень умеет. И вообще по дому она нифига не хозяйка. Есть сын 13 лет. По пунктам:

Готовка:

Регулярно готовлю дома. Я не понимаю, как люди тратят на готовку 2-3 часа. Где у вас столько времени и на что вы его тратите?

Утром сегодня готовил пиццу и сосиски в тесте. Тесто покупное, на пиццу ушло минут 15 (раскатать тесто, нарезать колбасу, натереть сыр и т.д.), 5 минут на сосиски. 5 минут помыть тарелку, нож, разделочную доску. Потом занимался своими делами, иногда проверял готовность и в конце достал из духовки. На проверять и достать оптом 2 минуты. Пока готовил слушал подкаст.

Огурцы малосольные: помыть, высушить, разрезать, почистить и порезать чеснок, укроп, закинуть с солью и сахаром в пакет, потрясти и положить в холодильник — 15 минут.

Салат: порезать капусту, почистить, помыть и потереть морковку, почистить и порезать авокадо, огурцы, помидоры (мне такой салат нравится), заправить солью, перцем, маслом — тоже 15 минут.

Ну, давайте, суп какой-нибудь возьмём, например, из курицы. Курицу помыть, порезать, закинуть в воду на бульон — 5-7 минут. Минут 15 подготовить остальные ингредиенты. Потом ещё минут 5 совокупно закинуть всё в кастрюлю и периодически помешивать.

Борщ — максимум 30 минут подготовка всех ингредиентов, потом те же минут 5 помешивать и т.п.

И так далее. ХЗ, что и как вы там делаете, но у меня не получается тратить на готовку больше 30-50 минут в день. Это причём я на 1-2 дня минимум готовлю. Да, формально блюдо может готовиться 3 часа (мясо вариться к супу/борщу и т.п.), но именно активного моего участия в готовке минут на 30. Остальное время я занимаюсь другими делами, даже поработать на ноуте успеваю, а блюда варится/парится само.

Стирка:

Стирка раз в 2-3 дня. Отделить один цвет от другого — как раз вещи накопились, щас прямо пойду и время засеку…

…встать из-за ноута, дойти до ванной, раскидать бельё по цвету, загрузить в машинку, запустить стирку, помыть руки и вернуться обратно — всё не спеша. Аж целых 55 секунд. Ну, ок, накинем 15 сек выбрать детское.

Развешивать нечего, но как раз высохла предыдущая партия, щаз…

… снять, разложить (трусы к трусам, носки к носкам и т.д.), разнести по шкафам — 2 мин. 45 сек. Я честно не спешил.

Посуда:

Руками мою только когда кружка, вилка, нож. Во всех остальных случаях — в посудомойку. Включаю на ночь, почти каждый день. И кстати ))) как раз посудомойка полная, засечём время разгрузки…

…разгрузка полной (3 «этажа») посудомойки, потом сложить в неё 2 тарелки, 2 ложки, 1 кружку, сполоснуть мойку после грязной посуды, помыть руки — 2 мин. 15 сек.

Раньше, до посудомойки, всё мыл вручную. Обычно раз в день или реже. Но я ставил себе кино на ноуте или телефоне и пока мыл, успевал посмотреть треть или четверть фильма, это примерно 30-40 мин. Никогда не приходило в голову считать это время потерянным.

Уборка:

Чтобы с роботом было чисто, он в идеале должен работать каждый день. Я его сейчас чищу раз в 2 недели примерно, а бегает он у меня каждый день или почти каждый день (трёшка, 60 кв.). Уборка у него только сухая. На чистку трачу раз в 2 недели минут 5 (выкинуть мусор из контейнера). Раз в 2-3 месяца чищу полноценно — волосы с колёс, замена фильтра и т.д. На это уходит минут 15-20. Раз в неделю мою полы. По времени не засекал, прямо щаз мыть полы лень — ну, пусть будет час.

Короче, секундомер решает )) Сейчас пересчитал написанное: готовка — фиг с ним, пусть будет 1 час в день (по факту меньше). Стирка раз в 2-3 дня, возьмём с запасом 10 мин. и разделим на 2 — 5 минут в день. Посуда — 5 минут в день. Уборка — ну, пусть будет 15 минут в день . Всего — 1 час 25 мин. в день, из которого час это готовка (с запасом времени). Хрен с вами, домохозяйки, сделаем х2 = 3 часа в день. Даже если вставать в 10 и ложиться спать в 22 = 12-3 = 9 свободных часов. Минус помыться, покушать = 6 свободных часов.

Отмечу — я не домохозяин, а работу работаю. Домохозяйством занимаюсь параллельно работе.

История: у меня у ребёнка в обязанностях выносить мусор (в мусоропровод на этаже через одну квартиру от нас). Он как-то разнылся, что времени нет, не успевает и т.д. Я включаю секундомер, пою короткую песенку на 4 строчки, не спеша выношу и выбрасываю мусор, заправляю новый пакет в ведро, мою руки, танцую победный танец и смотрю на время — 1 мин. 15 сек. А если фигнёй с танцами и песнями не маяться, то в 2 раза быстрее. Говорю ему: давай тебе время в телефоне сократим на час, если не успеваешь. Ребёнок такой: понял, принял, больше не ною.

Итого: моё мнение, что если человек тратит весь день на работу по дому, то либо это дом на 200-300 квадратов, либо в доме нет бытовой техники, либо человек не может организовать своё время, либо пиздит, что весь день работает по дому, а по факту 10 минут по дому, 50 минут в Пикабу.

Есть очень простое упражнение из тайм-менеджмента: ставим на часах/телефоне таймер на 15 минут и каждый раз после срабатывания записываем, что делали эти 15 минут. Если сделать честно, то у большинства окажется, что в течении дня куча времени просто про**ывается.

Автор: Интернет