«А чего болтать? Делать надо!..»

Лечу сегодня с утра с Сахалина в Москву, сквозь сон: «Уважаемые пассажиры…командир корабля…нам нужна ваша помощь…если есть врач…»…давно такого не слышал, почти год пролетал без происшествий.

Делать нечего, сползаю с кресла, бреду в следующий салон.

Подросток, лет 12, стонет, живот болит, бледный, давление низкое, но сознание не теряет.

Пока перетаскивал его на пол ещё две женщины-врача рядом образовались, причём одна инфекционист, другая — педиатр, прямо в масть попали!

Кстати, за последние лет пятнадцать заметил такую особенность — если рейс Москва — Дальний Восток (Владивосток, Сахалин, Хабаровск, Камчатка, Магадан, Чита, Якутск…), то каждый раз находится ещё хоть один врач, помимо меня. А если рейсы внутри европейской части страны — то «спасать мир» приходится, бляха, в одиночку.

Что-то типа острого панкреатита… Потихоньку приводим парня в относительный порядок; я больше давление ему держу, да спазмы кишечные снимаю, тетки с уколами-таблетками разбираются, да с мамашей общаются… до посадки часов шесть, дотянем точно, экстренно садиться не надо.

Мама приятно поразила — собранная, уверенная, на вопросы отвечает коротко и точно, не бьется в истерике, излишнюю инициативу не проявляет, доверила ребёнка и ждёт указаний… все б такие были.

Интересна была реакция пассажиров — обычно в самолете в таких случаях народ особо не отсвечивает, под руку не лезет, один-два человека глазеют издалека, советов не дают. А тут человек 20 вокруг толпится, салон большой, молчат, не мешают, но стоило мне парня попытаться с кресла перенести на пол, а он упитанный такой, толстенький)), как рук шесть чуть-ли не из-за спины моей высунулось и переложили его. Только хочу голову ему поднять, руку под затылок просовываю — уже кто-то аккуратно мне помогает, за плечи тянет. Стоило теткам-врачам заикнуться про какие-то отсутствующие в аптечке таблетки — с нескольких сторон появились початые упаковки необходимого.

Все сделали, парень почти успокоился, стал в сон проваливаться, укутали пледами, пошёл я к себе. Раза три выходил в их салон, больного проведать, а там по пять-шесть человек так и стоит молча рядом, вдруг помощь какая нужна будет.

Дальний Восток — территория молчунов, однако.

Правильно! А чего болтать? Делать надо!

Горжусь вами)

Автор: Интернет

Оцените статью
IliMas - Место позитива, лайфхаков и вдохновения!
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

«А чего болтать? Делать надо!..»
«Их тараканы — вне конкуренции…»