«Разница в воспитании…»

Семья наших соседей была благополучная, скромные, общительные родители и двое детей погодок. Руслан и Андрей. Руслан – старший, а Андрей младший.

Я дружил с обоими братьями. Но дружнее был с Андреем, он бы проще в общении и приятнее в дружбе. Руслан же был слишком серьёзный и часто пытался руководить нашими действиями.

Долгое время я не был вхож в их семью. Родителей видел только на улице, здоровался, а в доме никогда не был. Хотя, оба брата частенько гостили у меня дома, мама всегда звала их к нам пообедать.

Уже будучи постарше, я наконец сумел попасть в их дом. У моих друзей появился первый компьютер, и я просто умолял их показать мне и поиграть вместе с ними. И тогда я начал понимать, что отношения в их семье нельзя назвать здоровыми.

Нет, родители не пили, не били, не оскорбляли. Они просто почему-то решили Руслана сделать старшим настолько, что это граничило с фанатизмом.

Разница в воспитании была огромна.

– Пусть Андрей играет, он младше. Пусть Андрей кушает, он младше. Пусть Андрей отдыхает, а ты поработай. Ты старший – принимай это с честью.

Только Руслан то был старше всего на год.

Да, было видно, что любят они обоих детей, наказывали и отчитывали всех. За косяки младшего Руслану не выговаривали. Но эта мания «Андрей младший» с возрастом усугубилось. И компьютер ему лучше, чем старшему. И на дачу его брали только на шашлыки, а не на работу.

Андрей со стороны не выглядел сильно разбалованным, спокойный, неконфликтный парень, весёлый и нежадный. Но Руслана подобное обращение раздражало всё больше.

Он начал намеренно ссорится с братом, драться с ним, пропадать где-то и молча слушать разговоры о «старшем брате и плохом поведении». Однажды их родители выиграли путёвку для двоих в какой-то приморский город, они решили докупить один билет, чтобы повезти сына.

– А ты, Руслан, последи за домом и котом. Всё-таки ты старше, пусть братишка развлечётся.

На обиду Руслана они махнули рукой и благополучно укатили на отдых. Воспитание явно хромало.

Руслан всё делал, хмурый ходил, неразговорчивый. Когда родители приехали он полностью закрылся. Часто уходил из дома, как однажды сказал мне «бесит меня это тыканье старшим. Слышать его не могу», гулял на тусовках, спал в машинах друзей.

Руслан ушёл из дома в 17 лет, когда он в очередной раз пришёл домой нетрезвый, а мама сказала ему, мол ты старший, а придётся тебе брать пример у младшего, не ведёт себя так расхлябанно. Длительное время я не слышал о нём ничего от Андрея.

Я сам уехал на учёбу, дома появлялся редко, да и Андрей укатил учиться далеко.

Вспоминая всякие рассказы о том, как детей не любили родители, а они стали очень успешными, я думал, что и у Руслана будет подобная история. Но я ошибся.

Перед защитой диплома, а после армией, я приехал домой. Писал диплом, встречался со старыми знакомыми и наконец увидел Андрея, ему оставалось его полтора года, шёл на красный диплом. Гордость родителей.

Мы общались, и я осторожно спросил его о своём брате, а тот резко погрустнел. Брат успеха не добился.

Пару лет жил на подработки, снимал комнату в какой-то квартирки, с родителями не общался, хотя те звонили. А потом решился подработать «курьером» и его арестовали.

Лёгкие деньги, не удержался.

Посадили на 8 лет, теперь сидит и видеть никого не хочет. На родителей обижается, а на «хорошего» младшего брата злится.

Вроде семья одна, все добропорядочные, вежливые, а так по-разному воспитали сыновей.


Оцените статью
IliMas - Место позитива, лайфхаков и вдохновения!
«Разница в воспитании…»
«У Ба в огороде растет все…»