«Лучше уж вообще ничего не объяснять…»

-Как у тебя с Артурчиком? Замуж ещё не зовёт?

-Не пойду я за него замуж, — громко сказала Жанна и оглянулась по сторонам, будто испугалась собственной громкости, — и вообще больше с ним встречаться не собираюсь!

В это время в кафе как обычно было много народу, но люди сосредоточенно поедали свой обед, и никто не смотрел на двух женщин за угловым столиком.

-А чего так? Вроде ведь всё хорошо у вас было… — удивилась Инна и с любопытством уставилась на подругу.

Жанна глотнула кофе из малюсенькой чашечки, кашлянула и придвинулась ближе к подруге. Сказала шёпотом:

-Ага, было. А потом я познакомилась с его бывшей.

-Как? – Инна округлила глаза, — Он же вроде…

-Вот именно! – перебила подругу Жанна, — Представляешь, в субботу рано утром ему позвонили с работы. Что-то там у них сломалось и без него никак не обойтись. Артурчик меня поцеловал и убежал на работу, сказал, что будет рад если я его дождусь. Ну я и не стала домой торопиться, выходной же. Думала, поваляюсь ещё немного, а потом приготовлю что-нибудь вкусненькое к его приходу, порадую своими кулинарными способностями.

Лежу значит, под одеялком, кайфую и вдруг слышу, кто-то бормочет совсем рядом. Сначала подумала, что это через стенку соседей слышно, но звуки доносились с кухни. Решила, что Артурчик вернулся, хотя как он дверь открывал я не слышала, замок не щёлкал и дверь не хлопала. Я тогда этому значения не придала, улеглась покрасивее и жду, что он в спальню зайдёт. Жду, жду, а он на кухне что-то бормочет и возвращаться ко мне в постель не торопится.

Я встала, рубашку накинула и пошла на кухню, а там — никакого Артурчика! А вместо него какая-то… женщина. Стоит и посуду с места на место переставляет. Я ведь после ужина всё перемыла и расставила, а ей видно не понравилось.

-Домработница что-ли? – усмехнулась Инна.

-Не смеши! Ну откуда у Артурчика домработница? Он столько не зарабатывает, ну и я бы о ней знала. Ты слушай дальше! – Жанна глубоко вздохнула, собираясь с мыслями, — Эта женщина на меня вообще никакого внимания не обращает, а я стою, как дура, в одной рубашке и не знаю, что делать.

Инна хихикнула и уткнулась в свою чашку с кофе под гневным взглядом подруги.

-Я так минут пять простояла, — продолжала Жанна, — потом подумала: «А какого чёрта?» Окликнула её, говорю: «Ты кто такая? И чего тут делаешь?»

Эта женщина неторопливо поставила в шкафчик очередную тарелку и повернулась ко мне. Медленно так, плавно повернулась, и пошла на меня. То есть не пошла, а поплыла! Такое впечатление было, что она не шагает, как нормальные люди, а парит над полом. Вот тогда-то я её и узнала. Это была бывшая жена Артура, я её на фотке видела. Это точно была она!

-Ну, погоди! Ты же вроде говорила, что твой Артурчик – вдовец! Его жена вроде в аварии погибла несколько лет назад, да ведь?

-Вот и я тебе про то! — Жанна поёжилась от воспоминаний.

-А дальше что было?

-Дальше я убежала в спальню и дверь за собой закрыла. Долго сидела прислушивалась как она по квартире ходит. То в ванной чем-то шуршит, то в гостиной, и бормочет что-то. Потом вообще все звуки прекратились, снова тихо стало, ну я подождала ещё с пол часика для надёжности и дёру дала оттуда. Дверь захлопнула и больше туда и близко не подойду!

-А как же Артурчик?

-Названивает второй день подряд, — Жанна улыбнулась печально. — Я трубку не беру, не знаю, как ему сказать, что познакомилась с его бывшей женой, которой давно уже нет в живых. Лучше уж вообще ничего не объяснять.


Оцените статью
IliMas - Место позитива, лайфхаков и вдохновения!
«Лучше уж вообще ничего не объяснять…»
«45 тысяч получает : нужно разводиться…»